Автономная некоммерческая организация "Национальное общество усовершенствования врачей имени С.П.Боткина"

Съезд молодых терапевтов

II Cъезд молодых терапевтов

                                                                    09-12 апреля 2018 г.

FullSizeRender.jpg

Председатель:

ЧУЧАЛИН Александр Григорьевич - академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой внутренних болезней педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Сопредседатель: 

ДРАПКИНА Оксана Михайловна - член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, директор ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России. 

Ответственный секретарь: 

ШЕПЕЛЬ Руслан Николаевич -  помощник директора по региональному развитию ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, научный сотрудник отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России.

.

Основные направления работы Форума:

1.       Роль молодого специалиста в создании новых лекарственных средств, методов диагностики и лечения

2.       Внедрение новых современных медицинских технологий в практическое здравоохранение

3.       Актуальные проблемы повышения эффективности и безопасности применения лекарственных средств

4.       Стратегии и тактики лечения основных и редких заболеваний человека с позиций доказательной медицины.

5.       Профилактика хронических неинфекционных заболеваний

6.       Скорая и неотложная помощь: основные аспекты обеспечения качества и безопасности

7.       Современное состояние профилактики и терапии инфекционных заболеваний

8.       Инновационные технологии профилактики и оказания медицинской помощи детям

9.       Актуальные вопросы неврологии и психиатрии

10.   Основные аспекты эндокринологии, акушерства и гинекологии

11.   Проблема полиморбидности и пути ее решения

12.   Роль смежных с медициной областей знаний в создании новых лекарственных средств, методов диагностики и лечения

Официальные языки Съезда молодых терапевтов: русский и английский 

Регистрационный взнос: бесплатно  

К участию в мероприятии приглашаются молодые ученые, врачи внутренней медицины (терапевты, кардиологи, гастроэнтерологи, эндокринологи, онкологи, пульмонологи, фармакологи, врачи скорой помощи, неврологи и др.) и  специалисты смежных специальностей.


09.04.2018 18:15-20:00 КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ А

ДОКЛАДЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТАМ СОБСТВЕННЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Жюри: Чучалин Александр Григорьевич (Москва), Драпкина Оксана Михайловна (Москва), Медведева Ирина Васильевна (Тюмень), Егоров Вадим Анатольевич (Москва), Гаврилова Наталья Николаевна (Москва).

1.       Багирова Гульнар Гадировна (г. Рязань)

Оценка эффективности и безопасности ведения больных ревматоидным артритом при помощи интернет портала

2.       Кодзоева Хава Багаутдиновна (г. Москва)

Факторы риска тромбоза воротной вены у больных циррозом печени: первое исследование случай-контроль в России

3.       Мазнев Дмитрий Сергеевич (г. Санкт-Петербург)

Использование мануальной тромбаспирации при инфаркте миокарда в реальной клинической практике на примере трех городских стационаров

4.       Фонтуренко Александра Юрьевна (г. Санкт-Петербург)

Клинические особенности поражения почек у больных подагрой

 

11.04.2018 18:30-20:00 ВАЛДАЙ

ДОКЛАДЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ОПИСАНИЮ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ РЕДКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Жюри: Чучалин Александр Григорьевич (Москва), Медведева Ирина Васильевна (Тюмень), Драпкина Оксана Михайловна (Москва), Федорович Андрей Александрович (Москва), Ахметджанов Надир Мигдатович (Москва).

1.       Смолина Мария Олеговна (г. Новосибирск)

Синдром Романо-Уорда с рецидивирующими эпизодами желудочковой тахикардии, синкопальными состояниями

2.       Мазнев Дмитрий Сергеевич (г. Санкт-Петербург)

Синдром Такоцубо - особенности течения заболевания и долгосрочный прогноз

3.       Яфарова Адель Айратовна (г. Уфа)

Пациент с тромбозами в терапевтической практике

4.       Ческидов Алексей Викторович (г. Рязань)

Болезнь Вильсона-Коновалова и беременность

5.       Скрипка Алена Игоревна (г. Москва)

Перикардит в клинической практике – трудности диагностики.

 

09.04.2018 10:30-14:00 ХОЛЛ 2-ГО ЭТАЖА

КОНКУРС СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ «НОВОЕ В ФАРМАКОТЕРАПИИ ОСНОВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛОВЕКА» (ПЕРВЫЙ ЭТАП)

Жюри: Чучалин Александр Григорьевич (Москва), Драпкина Оксана Михайловна (Москва), Медведева Ирина Васильевна (Тюмень), Галявич Альберт Сарварович (Казань),  Дроздова Любовь Юрьевна (Москва), Ершова Александра Игоревна (Москва)

09.04.2018 18:15-20:00 КОНГРЕСС-ЗАЛ 2

КОНКУРС СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ «НОВОЕ В ФАРМАКОТЕРАПИИ ОСНОВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛОВЕКА» (ВТОРОЙ ЭТАП)

Жюри: Чучалин Александр Григорьевич (Москва), Драпкина Оксана Михайловна (Москва), Медведева Ирина Васильевна (Тюмень), Галявич Альберт Сарварович (Казань),  Дроздова Любовь Юрьевна (Москва), Ершова Александра Игоревна (Москва)

1.       Абросимов Алексей Владимирович (г. Саранск)

Исследование местноанестезирующей активности третичных производных диметилфенилацетамида

2.       Аникеев Андрей Сергеевич (г. Москва)

Анализ практики применения системных антимикробных препаратов в многопрофильном стационаре

3.       Арефина Марина Викторовна (г. Курск)

Оценка лекарственного ответа статинов у больных ИБС в сочетании с ОРВИ

4.       Верлина Алена Андреевна (г. Воронеж)

Сравнительный фармакогностический и фитохимический анализ некоторых представителей рода Artemisia

5.       Гриценко Кристина Сергеевна (г. Курск)

Взаимосвязь  полиморфизма генов цитокинов и ферментов биотрансформации ксенобиотиков с заболеваемостью туберкулезом органов дыхания и эффективностью специфической противотуберкулезной фармакотерапии

6.       Захарова Мария Игоревна (г. Москва)

Возможности применения ибандроновой кислоты при постменопаузальном остеопорозе

7.       Ключникова Марина Сергеевна (г. Воронеж) 

Фармакогностическое изучение вегетативных частей лимонника китайского                                           

8.       Мишина Анна Исаевна (г. Саранск)

Факторы риска и превентивная терапия тромбогеморрагических расстройств при остром панкреатите

9.       Низин Павел Юрьевич (г. Саранск)

Фармакологические подходы к профилактике реперфузионных поражений головного мозга в эксперименте

10.   Николаев Николай Аркадьевич, Находкин Илья Ильич (г. Якутск)

Эффективность лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза легких у лиц с хроническими вирусными гепатитами

11.   Пименова Ирина Андреевна (г. Воронеж)

Изучение профиля гидрофильных веществ некоторых представителей рода Polygonum

12.   Пушкарева Анна Андреевна, Атаева Заира Магомедовна (г. Рязань)

Исследование профессиональных предпочтений студентов фармацевтического факультета

13.   Равинская Алиса Сергеевна (г. Москва)

Взаимосвязь результатов домашнего отбеливания и состояния гигиены полости рта пациентов молодого возраста

14.   Савченко Мария Викторовна (г. Воронеж)

Сравнительное фармакогностическое изучение шалфея мускатного и шалфея лекарственного, культивируемых в Воронежской области

15.   Ситдиков Илнур Илгизович, Москалева Анастасия Владимировна (г. Саранск)

Генетически детерминированная фармакопрофилактика прогрессирования ИБС

16.   Терновая Надежда Александровна (г. Воронеж)

Выявление резервов повышения эффективности фармацевтического консультирования населения

17.   Яковлев Дмитрий Сергеевич, Архипова Екатерина Ивановна (г. Саратов)

Фармакоэпидемиологический анализ антибиотикотерапии при лечении внебольничной пневмонии у детей в стационаре

 

11.04.2018 16:00-18:00 ХОЛЛ 2-ГО ЭТАЖА

КОНКУРС НАУЧНЫХ РАБОТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ» (ПЕРВЫЙ ЭТАП)

Жюри: Чучалин Александр Григорьевич (Москва), Драпкина Оксана Михайловна (Москва), Медведева Ирина Васильевна (Тюмень), Марцевич Сергей Юрьевич (Москва), Лукьянов Михаил Михайлович (Москва), Бубнова Марина Геннадьевна (Москва), Аронов Давид Меерович (Москва).

11.04.2018 18:15-20:00  КОНГРЕСС-ЗАЛ В

КОНКУРС НАУЧНЫХ РАБОТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ» (ВТОРОЙ ЭТАП)

Жюри: Чучалин Александр Григорьевич (Москва), Драпкина Оксана Михайловна (Москва), Медведева Ирина Васильевна (Тюмень), Марцевич Сергей Юрьевич (Москва), Лукьянов Михаил Михайлович (Москва), Бубнова Марина Геннадьевна (Москва), Аронов Давид Меерович (Москва).

1.       Гаязова Анастасия Федоровна (г. Тюмень)

Структура, ранняя диагностика и профилактика предраковых заболеваний желудочно-кишечного тракта в работе врача - терапевта на амбулаторном этапе

2.       Гриценко Ольга Дмитриевна (г. Красноярск)

Сравнительный анализ стартовой терапии ревматоидного артрита ингибиторами фактора некроза опухоли альфа

3.       Петрова Ирина Сергеевна (г. Москва)

Оптимизация диагностики и лечения воспалительных заболеваний нижних отделов урогенитального тракта, ассоциированных с Mycoplasma Genitalium, у женщин репродуктивного возраста

4.       Сычёва Александра Сергеевна (г. Москва)

Оптимизация диагностики  и патогенетической терапии  хронической обструктивной болезни лёгких у мужчин с андрогенным   дефицитом

5.       Уварова Наталья Александровна (г. Тюмень)

Приверженность к поражению желудочно-кишечного тракта у ВИЧ-инфицированных

6.       Шиляева Наталья Валериевна (г. Самара)                                                                                   

Прогностическое значение современных биомаркеров и клинико-инструментальных показателей у пациентов, перенесших инфаркт миокарда 

 

 

11.04.2018 14:15-15:45 ХОЛЛ 2-ГО ЭТАЖА

КОНКУРС НАУЧНЫХ РАБОТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СТОМАТОЛОГИЯ» (ПЕРВЫЙ ЭТАП)

Жюри: Кисельникова Лариса Петровна; Атрушкевич Виктория Геннадьевна Елизарова Валентина Михайловна;  Шулаков Вадим Валентинович;  Зорян Елена Васильевна.

11.04.2018 17:00-18:30  ЗАЛ «ВАЛДАЙ»

КОНКУРС НАУЧНЫХ РАБОТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СТОМАТОЛОГИЯ» (ВТОРОЙ ЭТАП)

Жюри: Кисельникова Лариса Петровна; Атрушкевич Виктория Геннадьевна Елизарова Валентина Михайловна;  Шулаков Вадим Валентинович;  Зорян Елена Васильевна.

1.       Бобровская Анна Сергеевна (г. Москва)

Оптимизация методики фиксации стекловолоконных штифтов при восстановлении зубов с разрушенной коронковой частью

2.       Дарсигова Залина Темерлановна (г. Москва)

Исследование элементного состава эмали зубов в норме и при эрозии по данным рентгенофлюоресцентного анализа

3.       Знаменская Юлия Павловна (г. Москва)

Применение препарата модифицированной гиалуроновой кислоты, остеопластического материала и богатого тромбоцитами фибрина при аугментации лунок удаленных зубов перед дентальной имплантацией

4.       Ли Вэй Ли (г. Москва)

Регуляция созревания эмали временных моляров с применением местных профилактических средств

5.       Присяжных Светлана Сергеевна (г. Москва)

Выбор материалов для изготовления CAD/CAM «chairside» реставраций в различных клинических ситуациях

6.       Цымлянская Виктория Викторовна (г. Москва)

Стоматологические проявления несовершенного остеогенеза

7.       Шарапо Антон Сергеевич (г. Москва)

Результаты применения гиалуроновой кислоты и плазмы крови человека, обогащенной факторами роста (PRGF) в лечении внутренних нарушений ВНЧС.

 

11.04.2018 14:15-15:45 ХОЛЛ 2-ГО ЭТАЖА

КОНКУРС НАУЧНЫХ РАБОТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ФАРМАЦИЯ» (ПЕРВЫЙ ЭТАП)

Жюри: Самылина Ирина Александровна; Демина Наталья Борисовна; Сбоева Санна Георгиевна; Игнатьева Нелли Валентиновна; Краснюк Иван Иванович; Раменская Галина Владиславовна; Смирнов Валерий Валерьевич; Горячев Андрей Борисович  

11.04.2018 16:00-17:00  ЗАЛ «ВАЛДАЙ»

КОНКУРС НАУЧНЫХ РАБОТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ФАРМАЦИЯ» (ВТОРОЙ  ЭТАП)

Жюри: Самылина Ирина Александровна; Демина Наталья Борисовна; Сбоева Санна Георгиевна; Игнатьева Нелли Валентиновна; Краснюк Иван Иванович; Раменская Галина Владиславовна; Смирнов Валерий Валерьевич; Горячев Андрей Борисович  

1.       Ахметьянова Альфия Рамильевна (г. Уфа)

Фитохимическое изучение и определение числовых показателей сбора, обладающего гипогликемической активностью

2.       Бурдаев Николай Игоревич (г. Москва)

Анализ индикаторов качества жизни и благополучия лиц старших возрастных групп в РФ

3.       Низамова Альфина Ансафовна (г. Уфа)

Анализ некоторых групп биологически активных веществ листьев гиностеммы пятилистной (Gynostemma pentaphyllum  Тhunb.), интродуцированной на территории Республики Башкортостан и определение ее биологической активности.

4.       Терехов Роман Петрович (г. Москва)

Инженерия кристаллов дигидрокверцетина

 

 

 12.04.2018 10:15-11:45 ХОЛЛ 2-ГО ЭТАЖА

КОНКУРС НАУЧНЫХ РАБОТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ» (ПЕРВЫЙ ЭТАП)

Жюри: Чучалин Александр Григорьевич (Москва), Медведева Ирина Васильевна (Тюмень), Драпкина Оксана Михайловна, Сычев Дмитрий Алексеевич, Назаренко Герасим Игоревич, Клейменова Елена Борисовна (Москва)

12.04.2018 12:30-14:00 ЗАЛ А

КОНКУРС НАУЧНЫХ РАБОТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ» (ВТОРОЙ ЭТАП)

Жюри: Чучалин Александр Григорьевич (Москва), Медведева Ирина Васильевна (Тюмень), Драпкина Оксана Михайловна, Сычев Дмитрий Алексеевич, Назаренко Герасим Игоревич, Клейменова Елена Борисовна (Москва)

 

1.       Тактика врачебных назначений лекарственных средств при экстрагенитальной патологии у беременных женщин: результаты II фармакоэпидемиологического исследования в Республике Беларусь

Андреева Алина Николаевна  (Минск, Беларусь) 

2.       Фармакоэпидемиологический анализ лечения фибрилляции предсердий в стационаре

Соколов Алексей Владимирович  (Саратов) 

3.       Фармакоэпидемиология и фармакоэкономика антибактериальной терапии в отделениях хирургического профиля

Косик Дарья Юрьевна  (Минск, Беларусь)

  

11.04.2018 14:00-19:30

Проводится в Институте биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича по адресу: Погодинская ул., 10 стр. 8, 2-й этаж, конференц-зал. Проезд до ст. метро «Фрунзенская», «Спортивная», далее 20 минут пешком)

КОНКУРС НАУЧНЫХ РАБОТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «БИОИНФОРМАТИКА И КОМПЬЮТЕРНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ ЛЕКАРСТВ»

Председатели: Сулимов Владимир Борисович, Лагунин Алексей Александрович, Палюлин Владимир Александрович, Филимонов Дмитрий Алексеевич.

 

Австрикова М.В.

Исследование механизма возникновения парадоксального сигнального пути B-Raf киназы методом молекулярной динамики.

Беришвили В.П.

Оценка активности потенциальных лигандов с помощью методов машинного обучения на основе анализа траекторий молекулярной динамики

Владимиров С.А.

Влияние точечных мутаций на динамическое поведение белков Е оболочки вирионов вирусов клещевого энцефалита и Повассан.

Залевский А.О.

Название доклада: COSM - инструмент для крупнозернистого моделирования ДНК-оригами

Замалетдинов М.Ф.

Моделирование димерных состояний трансмембранных доменов тирозинкиназ семейства рецептора инсулина

Зефиров Н.А.

Молекулярный дизайн, синтез и биотестирование структурно необычных лигандов тубулина

Иванов А.В.

Поиск соединений с хелатирующей активностью методом квантово-химического нейросетевого QSAR моделирования

Ильин И.С.

Разработка новых антикоагулянтов с использованием методов молекулярного моделирования ингибиторов белков системы свертывания крови

Колчина Н.В.

Конструирование коротких пептидов для связывания с двунитевой ДНК в классической B-форме»

Крупышева А.Н.

Исследование механизмов взаимодействия CIS и JAK белков в НК клетках методом молекулярной динамики

Майоров И.С.

Компьютерная оценка взаимосвязи "структура-свойство" в поиске детерминант эволюции и резистентности вируса иммунодефицита человека

Муртазалиева Х.А.

Компьютерный поиск и экспериментальная валидация фармакологических веществ, действующих на клеточные линии MDA-MB231 и MCF7

Муругова А.А.

Направленный поиск in silico и in vitro ингибиторов DPP-4 среди производных конденсированных азолов

Орлов А.А.

Картирование химического пространства ингибиторов репродукции флавивирусов - низкомолекулярных органических соединений и компонентов гуминовых систем на основе базы данных ViralChEMBL и экспериментальных данных.

Панина И.С.

Изучение методом молекулярной динамики механизма межмолекулярного распознавания лантибиотиком низин его мишени в биомембране

Пац К.М.

Использование алгоритмов машинного обучения для генерации химических структур, аффинных к заданной белковой мишени

Полианчик Д.Е.

Исследование блокаторов ионного канала NMDA рецептора в ряду коньюгатов метиленового синего методами QSAR и молекулярного моделирования

Рубина С.С.

Математическая модель развития множественной миеломы

Семин М.И.

Компьютерная оценка межлекарственных взаимодействий, приводящих к гепатотоксичности

Смирнов К.В.

Структурно-динамические аспекты взаимодействий трансмембранных альфа-спиральных пептидов с липидным окружением (по данным молекулярного моделирования)

Соколова Е.В.

Поиск in silico и in vitro бифункциональных азотсодержащих гетероциклических соединений с сочетанной антигликирующей и активирующей AMPK активностью

Степанов А.А.

Трансляционная модель таупатии in silico

Столбов Л.А.

Анализ взаимосвязей структура-активность на основе информации по ингибированию протеазы ВИЧ-1, доступной в ChEMBL

Терехов Р.П.

Исследование циклооксигеназы-2 как биологической мишени для дигидрокверцетина

Чернышов И.Ю.

От символической записи углеводов к атомным координатам

Никоненко А.В.

Новый алгоритм валидации подготовленных для докинга белковых структур

Муртазалиева Х.А.

Компьютерный поиск и экспериментальная валидация фармакологических веществ, действующих на клеточные линии MDA-MB-231 И MCF7

  

12.04.2017 13:15-15:45 АМФИТЕАТР

ВСЕРОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ТЕРАПИИ

Жюри:

Чучалин Александр Григорьевич, Москва

Драпкина Оксана Михайловна, Москва

Ливзан Мария Анатольевна, Омск

Мамаев Сулейман Нураттинович, Махачкала

Медведева Ирина Васильевна, Тюмень

Насонов Евгений Львович, Москва

Сыркин Абрам Львович, Москва

Сычев Дмитрий Алексеевич, Москва

Чесникова Анна Ивановна, Ростов-На-Дону

КОМАНДЫ:

Дело, которому ты служишь (Тула)

PQ (Омск)

Альбертина (Калининград)

Югра (Ханты-Мансийск)

Фактор роста (Ростов-на-Дону)

МЕДовик (Москва)

Митральная самодостаточность (Москва)

Эпштейн в бар (Москва) 

Scrubs (Москва)

Доказательная гомеопатия (Москва)

Пейсмейкеры (Москва)

Лимбическая сила (Москва)

Молекулы памяти (Москва)

Могучие Мабы (Москва)

Лимфобластеры (Москва)

Кардио 660 (Москва)

 

 Вниманию участников Конкурса научных работ молодых ученых и Конкурса студенческих научных работ!

Процедура Конкурса проходит в два этапа:

Первый этап – постерная сессия. Проводится с целью отбора работ, авторы которых допускаются к участию в заключительном туре. Постер (размером 840×595 мм в любой ориентации) должен содержать: заголовок (название работы, ФИО автора, ФИО руководителя работы, название организации/вуза, город) и краткое изложение научной работы (цель, материалы и методы исследования, результаты, иллюстрированные таблицами и рисунками, выводы). Победители постерной сессии будут допущены ко второму этапу Конкурса.

Второй этап – выступление конкурсанта с устным сообщением по основным результатам работы (время выступления – до 10 мин).

Информационное письмо II Съезда молодых терапевтов

Инструкции по подаче заявок через личный кабинет


12.jpg










Программа  I Съезда молодых терапевтов