К участию в конкурсе приглашаются интерны, ординаторы, аспиранты и специалисты практического здравоохранения (без ученой степени) в возрасте до 35 лет. Автор представляет на конкурс только одну работу (без соавтора).

В рамках VI Съезда молодых терапевтов планируется проведение конкурсов по следующим специальностям:

ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ

Председатель Жюри:

 

Драпкина Оксана Михайловна, член-корреспондент РАН, профессор, директор ФГБУ “НМИЦ ТПМ” Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России

 

Члены Жюри:

 

  • Мазуров Вадим Иванович, академик РАН, главный научный консультант федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет  им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и анализа качества медицинской помощи им. Э.Э. Эйхвальда (г. Санкт-Петербург);

 

  • Абдулганиева Диана Ильдаровна, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой госпитальной терапии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный специалист по терапии (Республика Татарстан);

 

  • Василькова Татьтяна Николаевна, доктор медицинских наук, проректор по учебно-методической работе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный специалист по терапии (Уральский федеральный округ);

 

  • Маммаев Сулейман Нураттинович, доктор медицинских наук, ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный специалист по терапии (Северо-Кавказский федеральный округ).
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ

Председатель Жюри:

 

  • Маев Игорь Вениаминович, академик РАН, проректор по учебной работе ФГБУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России.

 

В состав Жюри вошли:

 

  • Ливзан Мария Анатольевна, доктор медицинских наук, ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный специалист по терапии (Сибирский федеральный округ);

 

  • Бакулин Игорь Геннадьевич, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С.М. Рысса федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный специалист по терапии (Северо-Западный федеральный округ);

 

  • Шептулина Анна Фароховна, кандидат медицинских наук, руководитель лаборатории по изучению кишечной микробиоты человека отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, доцент кафедры терапии и профилактической медицины ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова (г. Москва, Россия);

 

  • Кайбышева Валерия Олеговна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры гастроэнтерологии Института профессионального образования и аккредитации ФГБУ “НМИЦ ТПМ” Минздрава России;

 

  • Кашин Сергей Владимирович, кандидат медицинских наук, доцент кафедры гастроэнтерологии Института профессионального образования и аккредитации ФГБУ “НМИЦ ТПМ” Минздрава России
ПУЛЬМОНОЛОГИЯ

Председатель Жюри:

 

  • Авдеев Сергей Николаевич, член-корреспондент РАН, профессор, заведующий кафедрой пульмонологии лечебного факультета ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России, главному внештатному специалисту пульмонологу Минздрава России, Москва

 

Члены жюри:

 

  • Невзорова Вера Афанасьевна, доктор медицинских наук, директор института терапии и инструментальной диагностики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный специалист по терапии (Дальневосточный федеральный округ), Владивосток;

 

  • Куняева Татьяна Александровна, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по медицинской части государственного бюджетного учреждения здравоохранения республики Мордовия «Мордовская республиканская центральная клиническая больница», главный внештатный специалист по терапии (Приволжский федеральный округ, республика Мордовия), Саранск
КАРДИОЛОГИЯ

Председатель Жюри:

  • Кобалава Жанна Давидовна, член-корреспондент РАН,профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой внутренних болезней и клинической фармакологии медицинского факультета Российского государственного университета Дружбы народов

Члены Жюри:

  • Чесникова Анна Ивановна, доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней с основами физиотерапии №1 федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный специалист (Южный федеральный округ), Ростов-на-Дону;
  • Явелов Игорь Семенович, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отдела клинической кардиологии и молекулярной генетики, профессор кафедры профилактической кардиологии ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины», Москва;

 

  • Кобалава Жанна Давидовна, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики медицинского института РУДН им. академика В.С. Моисеева, Москва;
  • Гиляревский Сергей Руджерович, доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической фармакологии и терапии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Министерства здравоохранения РФ, Москва.
КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

Председатель Жюри:

  • Сычев Дмитрий Алексеевич, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой клинической фармакологии и терапии, ректор РМАНПО Минздрава России

Члены Жюри:

  • Батищева Галина Александровна – доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой клинической фармакологии Воронежского государственного медицинского университета, Воронеж

 

  • Батурин Владимир Александрович – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии Ставропольского государственного медицинского университета, Ставрополь

 

  • Воробьева Надежда Александровна – доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой клинической фармакологии Северного государственного медицинского университета, Архангельск

 

  • Елисеева Екатерина Валерьевна – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии Тихоокеанского государственного медицинского университета, Владивосток

 

  • Зырянов Сергей Кенсаринович – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии ФГАОУ ВО РУДН, Москва

 

  • Колбин Алексей Сергеевич – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии и доказательной медицины Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, Санкт-Петербург

 

  • Мадонов Павел Геннадьевич – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фармакологии, клинической фармакологии и доказательной медицины Новосибирского государственного медицинского университета, Новосибирск

 

  • Решетько Ольга Вилоровна – доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармакологии Саратовского государственного медицинского университета, Саратов
ОБЩАЯ ВРАЧЕБНАЯ ПРАКТИКА (СЕМЕЙНАЯ МЕДИЦИНА)

Председатель Жюри:

 

  • Кузнецова Ольга Юрьевна, доктор медицинсих наук, профессор, заведующая кафедрой семейной медицины ГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, главный внештатный специалист по общей врачебной практике (семейной медицине) Северо-Западного Федерального округа, Санкт-Петербург

 

Члены Жюри:

 

  • Шавкута Галина Владимировна, заведующая кафедрой общей врачебной практики (семейной медицины) с курсами гериатрии и физиотерапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный специалист по общей врачебной практике Южного Федерального округа, Ростов-на-Дону;

 

  • Трибунцева Людмила Васильевна, доцент кафедры терапевтических дисциплин федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования “Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко” Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный внештатный специалист по общей врачебной практике Департамента здравоохранения Воронежской области, Воронеж;

 

  • Фомин Виктор Викторович, член-корреспондент РАН, профессор, проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию, заведующий кафедрой факультетской терапии № 1 ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет), главный внештатный специалист по общей врачебной практике Центрального федерального округа, Москва
ПРОФИЛЬНАЯ МЕДИЦИНА

Председатель Жюри:

 

  • Дроздова Любовь Юрьевна, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по медицинской профилактике, руководитель лаборатории поликлинической терапии ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, Москва;

 

Члены Жюри:

 

  • Токарев Сергей Александрович, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Ямало-ненецкого автономного округа, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Уральского федерального округа Минздрава России, главный врач ГБУЗ Ямало-Ненецкого автономного округа “Центр общественного здоровья и медицинской профилактики”, Тюмень;

 

  • Петричко Татьяна Алексеевна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей врачебной практики и профилактической медицины КГБОУ ДПО “Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения” министерства здравоохранения Хабаровского края, заведующий городским кардиологическим центром КГБУЗ “Городская клиническая поликлиника № 3” министерства здравоохранения Хабаровского края, главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Хабаровского края, Хабаровск;

 

  • Фомичева Марина Леонидовна, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Новосибирской области, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Сибирского федерального округа Минздрава России, директор ГКУЗ Новосибирской области “Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики”, Новосибирск.
ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ

Председатель Жюри:

 

  • Концевая Анна Васильевна, доктор медицинских наук, доцент, заместитель директора по научной и аналитической работе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, Москва

 

Члены Жюри:

 

  • Калинина Анна Михайловна, доктор медицинских наук, руководитель отдела первичной профилактики хронических неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, Москва;

 

  • Баланова Юлия Андреевна, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, Москва;

 

  • Астанина Светлана Юрьевна, кандидат педагогических наук, руководитель МАСЦ ФГБУ “НМИЦ ПМ”, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, Москва.

КОНКУРСНЫЕ РАБОТЫ ПРИНИМАЮТСЯ ДО 21 ФЕВРАЛЯ 2022 Конкурсные работы принимаются до 21 февраля 2022 г. Работы, отправленные позже указанного срока, рассматриваться не будут. Работы допускаются к Конкурсу по итогам предварительной экспертизы, результаты которой будут размещены на сайте Конгресса https://chelovekilekarstvo.ru после 10 марта 2022 г. ФИО авторов и названия работ, допущенных к Конкурсу, публикуются в Научной программе Съезда и Конгресса.

Чтобы подать заявку на участие в Конкурсе, необходимо зарегистрироваться на сайте, войти в личный кабинет и разместить следующие документы (раздел «Конкурс»):

  • конкурсную работу (в формате .doc до 10 печатных страниц без учета библиографии, шрифт – 12, интервал – 1,5. Конкурсная работа обязательно должна иметь в своей структуре следующие разделы: название; ФИО автора; место учебы/работы автора; контактная информация; введение, цели, задачи, материалы и методы, результаты, обсуждение, выводы. Рисунки, таблицы, графики необходимо включать в структуру конкурсной работы.)
  • письмо в произвольной форме от учреждения на бланке организации о выдвижении работы на Конкурс с обязательным указанием специализации Конкурса (скан);
  • рекомендацию научного руководителя к участию работы в Конкурсе (скан);
  • сведения об авторе (ФИО, место работы/ учебы, область научных интересов, количество печатных работ, участие в научных мероприятиях, знание иностранных языков).

Критерии оценки научных работ:

  • Актуальность исследования;
  • Научная новизна и практическая значимость;
  • Методология и методы исследования;
  • Степень достоверности полученных результатов.

Процедура Конкурса проходит в два этапа

Первый этап

Рецензирование. Проводится с целью отбора работ, авторы которых допускаются к участию в заключительном туре.

По итогам первого этапа жюри конкурса определяет 5 финалистов, которые проходят во второй этап.

Второй этап

Второй этап – выступление конкурсанта с устным сообщением по основным результатам работы (время выступления – до 7 мин

 

Конкурсанты

ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ

Генетический полиморфизм ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при артериальной гипертензии и при сочетании с сахарным диабетом II  типа

Магадова Галина Магадовна (Махачкала, Россия)

 

Пациент с ИБС и синдромом старческой астении: характеристика мультиморбидности и прогноз госпитального периода при проведении коронарного шунтирования.

Кривошапова Кристина Евгеньевна (Кемерово, Россия)

 

Параметры тромбодинамики у лиц, вакцинированных против вируса SARS-CoV-2

Иванова Анна Александровна (Москва, Россия)

 

Клинические, инструментальные и лабораторные показатели острого периода COVID-19 как предикторы внутрибольничной выживаемости и сохранения симптомов в отдаленном периоде после перенесенной коронавирусной инфекции.

Агаева Анастасия Игоревна (Москва, Россия)

 

Оценка нарушений гемостаза методом тромбоэластографии у больных хроническим гломерулонефритом с нефротическим синдромом

Бернс Ангелина Сергеевна (Москва, Россия)

 

Интегральная характеристика оперированных пациентов с инфекционным эндокардитом: клинико-демографические особенности, этиологическая диагностика (микробиологические методы, МАНК), исследование NETs

Моисеева Александра Юрьевна (Москва, Россия)

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ

Композиционный состав тела и кардиометаболические факторы риска у молодых со стеатозом печени

Панкова Екатерина Дмитриевна (Челябинск, Россия)

 

Качество жизни у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени

Голубева Юлия Андреевна (Москва, Россия)

ПУЛЬМОНОЛОГИЯ

Патофизиологические аспекты ассоциации бронхиальной астмы с ожирением в зависимости от времени дебюта астмы

Аникин Дмитрий Александрович (Москва, Россия)

 

Оценка прогноза эффективности противовоспалительной терапии при COVID-19

Сухомлинова Ирина Михайловна (Санкт-Петербург, Россия)

 

Этнические особенности заболеваемости хронической обструктивной болезни легких в Республике Дагестан

Гамзатова Пахат Якубовна (Махачкала, Россия)

КАРДИОЛОГИЯ

Влияние различных факторов на клиническое течение и исходы стабильной ишемической болезни сердца у пациентов в республике Дагестан

Панахова Диана Зейнуллаховна (Махачкала, Россия)

 

Выраженность механической диссинхронии в зависимости от критериев блокады левой ножки пучка Гиса в предсказании суперответа на СРТ.

Широков Никита Евгеньевич (Тюмень, Россия)

 

Рандомизированное исследование применения колхицина для профилактики послеоперационной фибрилляции предсердий у пациентов после кардиохирургических вмешательств

Крюков Юрий Юрьевич (Москва, Россия)

 

Течение сердечной недостаточности после митрального протезирования новыми полнопроточными клапанами

Перекопская Вероника Сергеевна (Омск, Россия)

 

Стратификация риска пациентов с тромбоэмболией легочной артерии

Нетылько Юлия Эдуардовна (Москва, Россия)

 

Генетические полиморфизмы ренин-ангиотензиновой системы при различных метаболических фенотипах у лиц молодого возраста

Ткаченко Полина Евгеньевна (Челябинск, Россия)

КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

Кардиотоксичность режима FCR у пациентов с хроническим лимфолейкозом.

Миронова Татьяна Павловна (Самара, Россия)

 

Воздействие побочныхэффектов и длительности применения ингибиторов тирозинкиназ у пациентов с хроническим миелолейкозом на качество жизни.

Маслова Полина Андреевна (Самара, Россия)

 

Опыт применения аутопробиотиков у больных с метаболическими нарушениями

Котрова Анна Дмитриевна (Санкт-Петпербург, Россия)

 

Изучение нового отечественного гепатопротектора на моделях обратимой механической желтухи (экспериментальное исследование).

Морозов Михаил Александрович (Саранск, Россия)

 

Исследование психотропной активности новых производных тиетанилазолов

Лукманова Ангелина Ринатовна (Санкт-Петпербург, Россия)

 

Изучение антидиабетического действия экстрактов лекарственных растений семейства Бобовые (Fabaceae).

Филимонова Светлана Михайловна (Москва, Россия)

 

Прогностическое значение маркеров NGAL и KIM-1 в отношении развития острых почечных повреждений

Никитин Евгений Юрьевич (Москва)

 

Серотониновый синдром в наркологической практике. Клиническое наблюдение.

Георгиева Ксения Сергеевна (Москва)

ОБЩАЯ ВРАЧЕБНАЯ ПРАКТИКА (СЕМЕЙНАЯ МЕДИЦИНА)

Когнитивные нарушения и возможности пациентоориентированного подхода у пациентов с хронической болезнью почек пожилого и старческого возраста

Яфаркина Ксения Олеговна (Ульяновск, Россия)

ПРОФИЛЬНАЯ МЕДИЦИНА

Особенности фибрилляции предсердий у пациентов пожилого возраста с острым коронарным синдромом

Апевалина Александра Владимировна (Самара, Россия)

 

Психологическое состояние и качество жизни пациентов через 3 месяца после перенесенной COVID-19 ассоциированной пневмонии

Гуськова Ольга Александровна (Тюмень, Россия)

 

Сравнительная характеристика отдаленных результатов наблюдения пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца после чрескожного коронарного вмешательства и медикаментозной терапии, проживающих на юге и севере Тюменской области.

Самойлова Елена Петровна (Тюмень, Россия)

 

Кардиометаболический профиль у молодых мужчин и женщин

Ленец Елизавета Анатольевна  (Челябинск, Россия)

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ

Особенности концентрации медицинской помощи в медицинских организациях

Григорян Ирина Эдуардовна (Москва, Россия)

ПОБЕДИТЕЛИ

КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

Победитель:

Прогностическое значение маркеров NGAL и KIM-1 в отношении развития острых почечных повреждений

Никитин Евгений Юрьевич (Москва)

 

Лауреаты:

Изучение антидиабетического действия экстрактов лекарственных растений семейства Бобовые (Fabaceae)

Филимонова Светлана Михайловна (Москва)

 

Исследование психотропной активности новых производных тиетанилазолов

Лукманова Ангелина Ринатовна (Санкт-Петербург)

КАРДИОЛОГИЯ

Победитель:

Рандомизированное исследование применения колхицина для профилактики послеоперационной фибрилляции предсердий у пациентов после кардиохирургических вмешательств

Крюков Юрий Юрьевич (Москва)

 

Лауреаты:

Выраженность механической диссинхронии в зависимости от критериев блокады левой ножки пучка Гиса в предсказании суперответа на СРТ. Широков Никита Евгеньевич (Тюмень)

 

Течение сердечной недостаточности после митрального протезирования новыми полнопроточными клапанами

Перекопская Вероника Сергеевна (Омск)

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ,ПУЛЬМОНОЛОГИЯ, ОБЩАЯ ВРАЧЕБНАЯ ПРАКТИКА (СЕМЕЙНАЯ МЕДИЦИНА)

Победитель:

Качество жизни у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени Голубева Юлия Андреевна (Москва)

 

Лауреаты:

Оценка прогноза эффективности противовоспалительной терапии при COVID-19

Сухомлинова Ирина Михайловна (Санкт-Петербург)

 

Патофизиологические аспекты ассоциации бронхиальной астмы с ожирением в зависимости от времени дебюта астмы

Аникин Дмитрий Александрович (Москва)

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА, ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ

Победитель:

Особенности фибрилляции предсердий у пациентов пожилого возраста с острым коронарным синдромом

Апевалина Александра Владимировна (Самара)

 

Лауреаты:

Психологическое состояние и качество жизни пациентов через 3 месяца после перенесенной COVID-19 ассоциированной пневмонии

Гуськова Ольга Александровна (Тюмень)

 

Сравнительная характеристика отдаленных результатов наблюдения пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца после чрескожного коронарного вмешательства и медикаментозной терапии, проживающих на юге и севере Тюменской области.

Самойлова Елена Петровна (Тюмень)

 

Кардиометаболический профиль у молодых мужчин и женщин

Ленец Елизавета Анатольевна (Челябинск)

ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ

Победитель:

Интегральная характеристика оперированных пациентов с инфекционным эндокардитом: клинико-демографические особенности, этиологическая диагностика (микробиологические методы, МАНК), исследование NETs

Моисеева Александра Юрьевна (Москва)

 

Лауреаты:

Генетический полиморфизм ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при артериальной гипертензии и при сочетании с сахарным диабетом II  типа

Магадова Галина Магадовна (Махачкала)

 

Параметры тромбодинамики у лиц, вакцинированных против вируса SARS-CoV-2

Иванова Анна Александровна (Москва)

 

Клинические, инструментальные и лабораторные показатели острого периода COVID-19 как предикторы внутрибольничной выживаемости и сохранения симптомов в отдаленном периоде после перенесенной коронавирусной инфекции

Агаева Анастасия Исмаиловна (Москва)