В рамках V Съезда молодых терапевтов Российского национального конгресса «Человек и лекарство» объявляется проведение II Всероссийской олимпиады врачей-терапевтов, врачей общей практики (семейных врачей) и интернистов.


В олимпиаде могут принять участие врачи-специалисты, имеющие действующий сертификат или действующее свидетельство об аккредитации врача-специалиста, а также стаж по специальности не менее года и не более 10 (десяти) лет.


Для участия в олимпиаде необходимо пройти заочную регистрацию на официальном сайте Олимпиады  (перейти на сайт Олимпиады), которая открывается 20 декабря 2020 года в 19:00 и закрывается 31 января 2021 года в 23:59 (время московское).

ОЛИМПИАДА ПРОВОДИТСЯ В ТРИ ЭТАПА

ПЕРВЫЙ ЭТАП

Заочный. Участникам олимпиады предстоит решить 6 олимпиадных задач с использованием различных источников: клинических рекомендаций, статистических показателей, стандартов оказания медицинской помощи, современных научных достижений фундаментальных и медицинских наук и др.

Сроки проведения первого этапа —с 1 февраля с 09:00 по 21 февраля 23:59 2020 года (время московское)

Всем зарегистрированным участникам Олимпиады на электронный адрес, указанный в заявке, будет направлено письмо с указанием электронного адреса, на который должны быть направлены решения на олимпиадные задачи.

По итогам проверки решения олимпиадных задач первого (заочного) этапа участники, правильно решившие не менее 50% от общего объема задач, будут приглашены во второй этап (заочный).Второй этап — с 1 марта (с 09:00) по 21 марта (до 23:59) 2020 года (время московское).

Список участников Олимпиады:
  1. Агафонова Ангелина Николаевна – Воронежская область
  2. Боброва Маргарита Олеговна – Нижегородская область
  3. Гаврилов Егор Сергеевич – Хабаровский край
  4. Ковалева Галина Александровна – Приморский край
  5. Ковалева Галина Александровна – Хабаровский край
  6. Ли Ирина Витальевна – Хабаровский край
  7. Махровская Маргарита Сергеевна – Хабаровский край
  8. Мосейчук Ксения Анатольевна – Рязанская область
  9. Майкова Елена Владимировна – Чувашская Республика
  10. Оспанбаева Аяжан – Ямало-Ненецкий автономный округ
  11. Османович Арон Кемалович – г. Москва
  12. Пан Анастасия Александровна – Хабаровский край
  13. Серебрякова Екатерина Сергеевна – Краснодарский край
  14. Саковская Анастасия Владимировна – Приморский край
  15. Скрябина Елена Александровна – Воронежская область
  16. Тарасов Павел Константинович – Хабаровский край
  17. Улитина Олеся Владимировна – Ульяновская область
  18. Ульянова Татьяна Максивона – Нижегородская область
  19. Шахнович Марина Юрьевна – Челябинская область
ИТОГИ ПЕРВОГО ЭТАПА:

Закончился первый (заочный) этап II Всероссийской олимпиады врачей-терапевтов, врачей общей практики (семейных врачей) и интернистов.

Всех участников Олимпиады поздравляем с успешным прохождением первого конкурсного испытания! Экспертный Совет Олимпиады отметил высокий профессионализм всех участников.  Каждый участник Олимпиады получит Диплом.

По итогам решения олимпиадных задач первого (заочного) во второй этап приглашаются следующие участники:

Боброва Маргарита Олеговна

Нижегородская область

Гаврилов Егор Сергеевич

Хабаровский край

Ковалева Галина Александровна

Хабаровский край

Майкова Елена Владимировна

Чувашская Республика

Мосейчук Ксения Анатольевна

Рязанская область

Саковская Анастасия Владимировна

Приморский край

Ульянова Татьяна Максимовна

Нижегородская область

Шахнович Марина Юрьевна

Челябинская область

ВТОРОЙ ЭТАП

Второй (заочный) этап проводится в виде конкурса проектов по одной из актуальных проблем здравоохранения:

  • Привлечение населения к прохождению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • Формирование у населения, пациентов и членов их семей мотивации, направленной на сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья окружающих;
  • Повышение эффективности работы дневных стационаров и помощи на дому;
  • Повышение качества диспансерного наблюдения на терапевтическом участке;
  • Организация мероприятий по снижению смертности от наиболее высоких показателей (болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов пищеварения, болезни органов дыхания);
  • Организация мероприятий, направленных на профилактику факторов риска хронических неинфекционных заболеваний;
  • Диспансерное наблюдение пациентов с ХНИЗ в условиях пандемии.
ИТОГИ ВТОРОГО ЭТАПА:

Закончился второй (заочный) этап Олимпиады. Этот этап проводился в виде конкурса проектов по проблемам оказания первичной медико-санитарной помощи в конкретных региональных условиях.

Победителями второго этапа стали:

 

ФИО

Тема проекта

Организация

1

Боброва Маргарита Олеговна

 

Повышение эффективности работы дневных стационаров и помощи на дому

 

ФБУЗ «Приволжский окружной медицинский центр» ФМБА России

 

2

Гаврилов Егор Сергеевич

 

Программа профилактики курения и помощи в отказе от вредных привычек для обучающихся ДВГМУ

 

Краевое ГБУЗ

«Городская клиническая поликлиника №3»

Министерства здравоохранения Хабаровского края

 

3

Майкова Елена Владимировна

Повышение качества диспансерного наблюдения на терапевтическом участке

 

БУЗ Чувашской Республики «Яльчикская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики

 

4

Мосейчук Ксения Анатольевна

 

Дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в условиях пандемии

 

ГБУ Рязанской области «Областной клинический кардиологический диспансер»

5

Саковская Анастасия Владимировна

 

Организация мероприятий, направленных на профилактику факторов риска хронических неинфекционных заболеваний

 

Медицинский центр ДВФУ

 

 

6

Ульянова Татьяна Максимовна

 

Повышение качества диспансерного наблюдения на терапевтическом участке

 

ФБУЗ «Приволжский окружной медицинский центр» ФМБА России

 

7

Шахнович Марина Юрьевна

 

Организация мероприятий, направленных на профилактику факторов риска хронических неинфекционных заболеваний

 

ООО “Поликлиника”

 «Полимедика Челябинск»

 

Мы поздравляем победителей и приглашаем их для участия в третьем (очном) этапе Олимпиады!

 

ТРЕТИЙ ЭТАП

Местом проведения третьего (очного) этапа является Методический аккредитационно-симуляционный центр ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (г. Москва, Петроверигский переулок, д. 10, стр. 3).

Дата проведения третьего этапа (очного) — 8 апреля 2021 года.

Подробная информация о проведении олимпиады представлена в Положении об Олимпиаде

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА:
Драпкина Оксана Михайловна
Член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России.
ЧЛЕНЫ СОВЕТА:
  • Абдулганиева Д.И. – д.м.н., заведующий кафедрой госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России.
  • Гиляревский С.Р. -д.м.н., профессор кафедры клинической фармакологии и терапии РМАНПО» Минздрава России.
  • Бернс С.А. – д.м.н., профессор кафедры терапии и общей практики ИПОА ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России.
  • Джиоева О.Ю. – к.м.н., старший научный сотрудник Отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России.
  • Кузнецова О.Ю. – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой семейной медицины ГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России.
  • Явелов И.С. – д.м.н., ведущий научный сотрудник отдела клинической кардиологии и молекулярной генетики ФГБУ «Национальный медицинский